Paula Arcos, Alejandro Marín y CN Petrer, los mejores deportistas de 2018

Paula Arcos, Alejandro Marín y CN Petrer, los mejores deportistas de 2018

El Carrer y Radio Petrer entregan 79 galardones en un teatro abarrotado

Los medios de comunicación municipales de Petrer celebraron su XVII Premios al Deporte que reunieron a la flor y nata del deporte local en un teatro que se quedó pequeño  

Luis Rico/ Paula Arcos Poveda, jugadora de balonmano del Elche Mustang; Alejandro Marín López, atleta discapacitado medallista en el último nacional; y el Centro Natación Petrer; fueron distinguidos como los mejores del año en las categorías de Mejor Deportista Femenino, masculino y Mejor Club, respectivamente, en los XVII Premios al Deporte El Carrer/Radio Petrer que se llevaron a cabo el pasado viernes en un abarrotado Teatro Municipal Cervantes. Los tres recogieron el trofeo y los 600 euros que les acredita como los mejores de manos de la alcaldesa, Irene Navarro, el concejal de Deportes, Javier Martínez, y la concejala de Medios de Comunicación, Consolación Freire. Además, también se otorgaron otras 76 distinciones a los mejores de las diferentes disciplinas deportivas en todas la categorías, así como un premio a título póstumo a la figura Miguel Ángel Nájera García, que fuera concejal de Deportes del Ayuntamiento de Petrer durante dos legislaturas, fallecido el pasado mes de enero y que recogieron su viuda y su hija. Este el listado definitivo de los mejores deportistas del año:  
1.- MONTAÑISMO Mejor  montañero: José Manuel Poveda Maestre Mejor montañera: Manoli Freire Montesinos  
2.- TENIS Mejor promesa: Pablo Martínez Amorós Mejor tenista femenina: María Rondán Martínez Mejor tenista masculino: Ernesto Guillén Díaz  
3.- ARTES MARCIALES Mejor judoca: Juan Corbí Carpena Mejor karateca: Leopoldo Guillén Cerdá Mejor boxeador: Iván Martínez Coronel  
4.- CARRERAS POR MONTAÑA Mejor corredor: Ricardo Martínez Sempere Mejor corredora: Lorena González Valiente  
5.- NATACIÓN  Mejor promesa: Nicolás Hernández Vázquez Mejor nadadora: Patricia Rico Prieto Mejor nadador: Mikel Bonal Hernández  
6.- TRIATLÓN Mejor promesa: Manuel Aliaga Lorenzo Mejor triatleta femenina: Eva Sánchez Pastor Mejor triatleta masculino: Félix Jiménez Jaén  
7.- PILOTA VALENCIANA Mejor promesa: Pablo Verdú Mejor jugador: Francisco Amores  
8.- CICLISMO Mejor ciclista de Escuela: Óscar Serrano Amat Mejor ciclista BTT: Joaquín García Sánchez Mejor ciclista sub23 del Mutua Levante Bioracer Metal Lube: Raúl Rico Mejor ciclista Ofertbikes.es-Metal Lube: Javier Moreno Galdón Mejor ciclistas carretera del Automóviles Gomis - BSP - FreeRide: Sergio Verdú Martínez.  
9.- BALONCESTO Mejor jugador alevín: Kevin Camargo Marente Mejor jugador infantil: Francisco Iniesta Poveda Mejor jugador cadete: Víctor Cascales Sola Mejor jugador júnior B: Javier Rico Poveda Mejor jugador júnior A: Pablo Beltrán Marco Mejor jugador sénior: José Ramón Martínez Abad  
10.- GIMNASIA RÍTMICA Mejor gimnasta promesa: Natalia Martínez Micó. Mejor gimnasta: Ada Lorenzo García  
11.- CLUB ATLETISMO PETRER-CAPET Mejor atleta femenino: Antonio Gil Mínguez “Tomate” Mejor atleta masculino: Aya Bohuaja Haddach  
12.- CLUB ATLETISMO PETRER Mejor atleta femenino: Abril Segura Verdú Mejor atleta masculino: Juan Payá Poveda  
13.-VOLEIBOL Mejor jugadora infantil: Yolanda Blanquer Cuenca Mejor jugador infantil: Bruno Gutiérrez Rodríguez Mejor jugador cadete: Carlos Navarro Martínez Mejor jugadora juvenil: Lía López Portell Mejor jugador juvenil: Antonio Martínez Amat Mejor jugador sénior: Sergio Vicedo Martínez  
14.-C. BM. PETRER Mejor jugadora infantil: Alba Bernabeu Torres Mejor jugador infantil: Héctor Poveda Mas Mejor jugadora cadete: Elena Amores Arcos Mejor jugador cadete: Iván Alcaraz Aguado Mejor jugadora juvenil: Andrea Martínez García; Mejor jugador juvenil: Adrián Juárez Arráez Mejor jugadora sénior: Paula López Quiles Mejor jugador sénior provincial: Carlos Pérez Navarro Mejor jugador sénior 1ª Nacional: David Maestre Serena  
15.- U.D. PETRELENSE Mejor jugador Querubín: Izan Gil Hernández Mejor jugador prebenjamín: Gorka Juárez Ríos Mejor jugador benjamín: Pablo Lorca Antillaque Mejor jugador alevín: Raúl Delicado González Mejor jugador infantil: Ignacio Mallebrera Poveda Mejor jugador cadete: Miguel Ángel Ruiz Muñoz Mejor jugador juvenil: José Domingo Hueso Ruiz Mejor jugador Equipo Filial: Adrián Garrido Laura Mejor jugador 1º Equipo: Cristian Martínez Vicedo “Coti”  
16.- FÚTBOL SALA Mejor jugador benjamín: Cristian Mollá Muñoz Mejor jugador alevín B: David Riquelme Ferrández Mejor jugador alevín A: Denis Albert Mira Mejor jugador cadete: Héctor Valenzuela García Mejor jugador juvenil: Santiago Poveda Rico Mejor jugador sénior: Carlos Martínez Vélez  
17.- MOTOR Mejor piloto: Óscar Román Foronda  
18.- FRONTENIS Mejores jugadores: Marina Mira Rodríguez y Lucas Gueren Navarro  
19.-ADAPTADO PSÍQUICO Y FÍSICO Mejor deportista adaptado físico: Alejandro Marín López Mejor deportista adaptado psíquico: SBR Para-Triatlón-Elda    
20.- MEJORES EQUIPOS Club Balonmano Petrer infantil y Santo Domingo Voleibol Petrer infantil
21- ENTRENADOR DEL AÑO Francisco José Gallardo “Ico”    
22.- DEPORTISTA TODO-TERRENO Cristian Bellod Román  
23.- LEYENDA DEL DEPORTE Felipe Miralles Justamante  
24.-A TÍTULO PÓSTUMO Miguel Ángel Nájera    
MEJOR DEPORTISTA FEMENINO Paula Arcos Poveda  
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO Alejandro Marín López  
MEJOR CLUB DEL AÑO Centro Natación Petrer

0 COMENTARIOS

Escribe un comentario

    Tu email no será publicado. Campos requeridos marcados con *

    Cancel reply

0 comentarios